Los 318

Landschaft in Stil von Wu Li (1632-1718) mit Titel im Stil von Wang Yinzhi (1766-1834)

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
33 x 111-179 cm R.
Landschaft in Tusche und Farbe auf Seide in Blau-Grün-Stil, Ausschnitt aus einer Querrolle, unter Glas gerahmt. Sign. jiyou xia liuyue zhi wang yanling wu li bing shi (notiert von Wu Li aus Yanling am 15. Tag des chin. 6. Monates im jiyou Jahr [1669]) mit drei Siegel yushan, wu li und mojing daoren und einem Sammlungssiegel rensheng yi le - Ausschnitt des Titelteils yushan momiao (die Schönheit des Werks von Yushan) aus einer Querrolle, Tusche auf Papier, unter Glas gerahmt. Sign. yimao chunzhong wang yinzhi (Wang Yinzhi im chin. 2. Monat des yimao Jahres [1795]) mit Siegel wang yinzhi.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben
Wu Li (1632-1718) mit Beinamen yushan alias mojing daoren aus Changshu, tätig als katholischer Priester zw. 1688-1718 - Wang Yinzhi (1766-1834) mit Beinamen boshen alias manqing aus Gaoyou, erhielt den Jinshi Titel vom ersten Rang 1799, er war Hofbeamter und ein bekannter Gelehrter
Altersspuren